Problema con quickpwn

CIAO RAGAZZI…
NON RIESCO A CAPIRE UNA COSA, PER SBLOCCARE IL MIO IPHONE DEVO USARE IL PROGRAMMA QUICKPWN…GIUSTO?
SONO ANDATO A SCARICARLO NEL LINK RIPORTATO NELLA GUIDA DI QUESTO FORUM MA SEMBRERA’ STRANO NON FUNZIONA NIENTE
SCARICO CORRETTAMENTE IL FILE E LO ESTRAGGO DAL WINZIP E QUANDO LO LANCIO MI APPARE UNA CASELLA CON SCRITTO:" IMPOSSIBILE IDENTIFICARE L’ATTENDIBILITA’ DELL’AUTORE, ESEGUIRE IL PROGRAMMA?"
OVVIAMENTE IO PREMO SU ESEGUI E QUESTO SI BLOCCA NON FACENDO FUNZIONARE IL PROGRAMMA:cursing::cursing::cursing:
HO PROVATO A SCARICARLO DA ALTRI SITI ED E’ UGUALE:crying::crying::crying:
QUESTO NON SUCCEDE PER ESEMPIO CON IL PROGRAMMA WINPWN…
ANCHE QUESTO FILE IN APPERTURA MI DA LO STESSO ERRORE MA POI CON LA CONFERMA DI ESECUZIONE SI APRE CORRETTAMENTE:unsure::unsure::unsure:
VI PREGO CHE COSA DEVO FARE??? E’ CAPITATO ANCHE A VOI?:(:(:(:frowning:

prova a disabilitare l’antivirus…poi nn è ke scarichi la versione per mac?

infatti è quello ke penso anche io…

L’antivirus e disinserito e la versione dovrebbe essere per windows xke’ affianco c’e’ scritto win…(e poi e’ un file “.exe” non penso vada bene anche per mac)

che service pack di xp hai?

Non so nemmeno cos’e’… Cmq ho provato questa operazione con due pc diversi e fa la stessa cosa

Fatto!!!
Ho aggiornato itunes all’ 8.0.1 ed e’ partito

ciao
ho un problema a far girare quickpwn su win…
allora…
accendo itunes 8.0.1, vede l’iphone,
apro quickpwn seguendo la procedura trovata su Quickpwn Windows | iPhone News, Help and Guides (caricando nella sua cartella il file del fw 2.1)
ma quando gli dico di vedere 'iphone mi da errore…
perchè?

Prova a chiudere itunes e fai tutto con quickpwn

Controlla che sul tuo win hai installato l’ultima versione 2 di .Net Framework e riprova! :slight_smile: