iPad2 16gb wifi 3G problemi ripristino con itunes

gRAZIE kLARA …HO RIMEDIATO SPERO AL MESSAGGIO MULTIPLO…IL PROBLEMA è QUESTO: L’ALTRO GIORNO HO DECISO DI AGGIORNARE IL MIO IPAD 2 ALL’IOS 7. EBBENE SCARICATO IL SOFWARE ED INIZIATA LA PRATICA DI RIPRISTINO, IL PROCEDIMENTO SI BLOCCA QUANDO IL CURSORE GIUNGE A CIRCA IL 60% DELL’AMPIEZZA. L’HO GIà PORTATO DAL RIVENDITORE E AL CENTRO ASSISTENZA DOVE SENZA SPIEGARMI NEMMENO QUALE è IL PROBLEMA MI HANNO DETTO CHE è RISOLVIBILE CON LA SOSTITUZIONE DELL’IPAD CON UNO RIGENERATO. PREZZO DELL’OPERAZIONE 260 EURO. IL PROBLEMA è CHE SAREI BEN CONTENTO DI SPENDERLI SE SOLO QUALCUNO MI DICESSE IN COSA HO SBAGLIATO, COSA DOVRò EVITARE DI RIPETERE IN FUTURO PER NON INCORRERE NELLO STESSO ERRORE…MA NON RIESCO NE’ A DARMI N’ A TROVARE UNA RISPOSTA! gRAZIE A CHIUNQUE VORRà DARMENE UNA.

frank, per favore, non scrivere in maiuscolo…equivale ad urlare nella netiquette del web e non è carino :wink:

assicurati di avere itunes 11.1, mettilo in dfu (guida sulla mia firma) e ripristina ad ios 7.0.2

prova così…altrimenti il problema sta semplicemente nel fatto che il dispositivo non accetta il firmware a causa magari di qualche parte hardware danneggiata che impedisce il corretto ripristino.

Grazie molte …ci provo subito…farò sapere

perfetto :wink:

niente di fatto!..sembra non ci sia proprio niente da fare…

iPad2 16gb wifi 3G problemi ripristino con itunes

Prova su un altro pc…altrimenti nulla,l’ assistenza è necessaria.

Inviato dal mio iPhone 5 usando Tapatalk