Help: Aggiornamento a 3.01 e blocco iphone

CIAO A TUTTI:

HO IPHONE 3G 16 MB ED USO ITUNES SU WINDOWS

HO AGGIORNATO IL SFTW ALLA NUOVA VERSIONE 3.01 E IPHONE SI E’ BLOCCATO , NON RIESCO PIU’ A RIPRISTINARE NONOSTANTE FOSSE STATO FATTO IL BACK UP.

PROVVEDO A RESETTARE IPHONE CON POWER+TASTO CENTRALE COLLEGO AD ITUNES (ITNUES LO VEDE) MI PROPONE DI RIPRISTINARE, ACCETTO, SEGNALA RIMOZIONE SFTW, PREPARA PER RIPRISTINO E SCARICO AGGIORNAMENTO … A QUESTO PUNTO IPHONE SI SPEGNE E DOPO POCO ITUNES SEGNALA ERRORE 1604 - IMPOSSIBILE RIPRISTINARE !

OVVIAMENTE A QUESTO PUNTO ITUNES NON VEDE PIU IPHONE … NON RIESCO A FARE ALCUN CHE!

AIUTO ----

LA TENTAZIONE DI BUTTARLO DALLA FINESTRA E’ FORTE!

:cursing::cursing:

GRAZIE

AGGIORNAMENTO:

SCARICATO QUICKPWN … IN QUALCHE MANIERA SI E’ RIACCESO…
HO PROVATO A RIAGGIORNARE IL FW AL 3.0.1 MA E’ ANDATO NUOVAMENTE IN CRASH.

RIPRISTINATO ANCORA CON QUICKPWN E PROVATO A RIPRISTINARE IL FW PRECEDENTE 3.0 : ERRORE ANCHE QUESTA VOLTA … CHE P…

C’E’ QUALCHE PASSAGGIO DIVERSO DA FARE … SCUSATE MA MI STO PERDENDO …
GRAZIE

la versione di itunes che hai installato è l’ultima?

Si.

8.2.1.6

anche un dowgrading del fw segnala errore … 1600 mi sembra

mi sta veramente stressando

blocco iphone… parte 3^

… per ovviare all’impossibilita’ di aggiornamento mi era stato suggerito di il jalilbreack …

fatto alla versione 3.0 . quella che avevo nel iphone e non riuscivo ad aggiornare …

mi sembra funzioni tutto …

ora:

  1. sincronizzo i dati (mah vedremo quello che riesco a fare)

  2. ripristino o aggiorno al 3.1.2 ???

  3. rifaccio il jailbreak al 3.1.2 ???

e’ giusto quello che ho capito nei vari post??

Grazie:confused1:

Devi ripristinare alla 3.1.2 e poi fai il jailbreak. Le guide le trovi nella sezione dedicata del blog

scusa ma il mio dubbio e’ proprio qui : vado in itunes e ripristino (tasto dx mouse) la versione 3.1.2 (anche se ho la 3.0 ??)

grazie

Certo che puoi, basta che scegli ripristina da iTunes e in automatico ti ripristina all’ultimo firmware disponibile (in questo caso la 3.1.2)

niente da fare … errore come prima in fase ripristino … ecche c…

Prova a mettere il telefono in dfu e poi riprova a ripristinare

niente da fare… errore 1602

finito le idee??? io si …

ancora nulla … .sempre errore 1601 …

pensavo:

se devo ripristinare il vecchio firmware devo utilizzare anche la corrispondente versione di itunes??

hai dato una lettura qui Error 1601 or 1602 when restoring iPhone or iPod touch in iTunes

aspetta… scarica ih8sn0w!!! e risolci il problema lo faceva pure a me!!

jacketsworld

north face jackets cheap north face jackets northface jackets

aggiornamento … NIENTE DA FARE!!!

Anche provando con un APPLE continua a dare errore 1602.

il ripristino con quickpwn da un errore : the ipsw file you selected does not match any firmware version quickpwn supports. .!!

idee???

Goods2010-03-05-fifty-276

jillmarle4g878panwei31496oobga04gracielyndsczuovrirkmzy8

Goods2010-04-05-fifty-211

xueyuyu0902pskhaiwshuyundei333333gozsn4r08iiwa43

GIOIA E TRIPUDIO!!!

non so’ come… a me sembra di aver fatto lo stesso procedimento tentato mille altre volte (guarda data primo post) … inaspettatamente ieri sera alle 22.30 il mio ipod si e’ ripristinato e poi ha accettato upgrade al firmware 3.1.3 … l’ ultimo!!! MAHHHH mistero!!!

ora la mia domanda e’ questa? … perchè effettuare il jailbreack ? CYDIA?? che vantaggi mi comporta… scusatemi ma non sono proprio aggiornato a tutte queste novita…

grazie

non so come ieri si e’ sistemato… ripristinato ed aggiornato… mahhh