Fotocamera danneggiata

CIAO A TUTTI, IL MIO BIMBO (UN I-PHONE 3GS 16GB) HA UN PROBLEMA SERIO.

DOPO ESSERE VOLATO ACCIDENTALMENTE IN ACQUA L’HO MANDATO IN ASSISTENZA
(I-RIPARO di CUNEO) PER LA PULIZIA TOTALE DALL’OSSIDAZIONE PERCHE’ TASTI HOME ED LCD ERANO DANNEGGIATI.
IL TELEFONO MI RIENTRA PERFETTAMENTE FUNZIONANTE SE NON CHE’ ALLA PRIMA OCCASIONE FACCIO PER SCATTARE UNA FOTO E SCOPRO CHE LA FOTOCAMERA RIMANE FISSA SULL’IMMAGINE DELL’OTTURATORE CHIUSO E NON DA’ SEGNI DI VITA.
SCRIVO ALL’ASSISTENZA E MI RISPONDONO CHE SI POTREBBE TRATTARE DI UN PROBLEMA DI SOFTWARE MA NON ESSENDO PRESENTE IL TECNICO SI RISERVANO DI DARMI UNA RISPOSTA PIU’ PRECISA.
DOPO QUALCHE GIORNO MI RICHIAMA IL CENTRO ASSISTENZA E MI DICONO CHE SE NE ERANO ACCORTI, CHE SI SCUSAVANO PER LA MANCATA COMUNICAZIONE DEL PROBLEMA DA PARTE DEL TECNICO MA PURTROPPO ERA UN PROBLEMA IRRIMEDIABILE PERCHE’ OCCORREVA SOSTITUIRE LA SCHEDA MADRE…
DOPO QUESTA FREGATURA SONO MOLTO DIFFIDENTE E CHIEDO A VOI SE VI E’ MAI CAPITATO E SE AVETE ALTRI PARERI O QUALCHE SUGGERIMENTO DA DARMI

GRAZIE

SIMONA

Cambia assistenza…

Non ti resta che portarlo in assistenza apple…

un iPhone caduto nell’acqua che torna a funzionare, anche senza fotocamera, è già un miracolo, avrebbero dovuto gestire meglio la cosa avvertendoti, ma credo comunque che come risultato finale sia accettabile, l’alternativa era spendere 211€ con Apple.

P.S. nei forum, blog, chat ecc. scrivere in maiuscolo equivale ad urlare e non è gradito :wink:

Grazie per il parere e scusami, sono vecchia e non ci azzecco in queste cose! :slight_smile: